Kategori Berita
Daerah
Layanan
Detik Network
detikInet
Raja Game Gugat Mantan Rp 700 Miliar, Dituding Punya 300 Anak

Dijual Rp 5,3 Juta, Berapa Biaya Produksi iPhone SE?


Adi Fida Rahman - detikInet

Foto: detikINET/afr
Jakarta - iPhone SE sudah resmi dipasarkan ke sejumlah negara. Meski ponsel ini dijual murah, keuntungan yang bakal diraih Apple tidak sedikit.

Berdasarkan hitungan perusahaan riset IHS, untuk memproduksi satu unit iPhone SE versi 16 GB, Apple hanya menghabiskan dana USD 160 atau sekitar Rp 2,1 juta. Sementara untuk iPhone SE versi 64 GB, tidak selisih banyak. Hanya USD 170 atau sekitar Rp 2,3 juta.

Saat dipasarkan iPhone SE 16 GB dijual di Amerika Serikat seharga USD 399 atau sekitar Rp 5,3 juta. Sedangkan varian 64 GB dibanderol USD 499 atau sekitar Rp 6,6 juta.

SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

Dengan harga tersebut, Apple mengantungi keuntungan cukup besar. Untuk satu unit iPhone SE 16 GB, mereka mendapat USD 239 atau sekitar Rp 3,2 juta. Sementara iPhone SE 64 GB, perusahaan yang dipimpin Tim Cook itu untung lebih besar, USD 329 atau Rp 4,5 juta. Namun tentu keuntungan itu masih harus dikurangi biaya marketing, riset dan pengembangan dan sebagainya.

Menurut analis IHS Andrew Rassweiler, Apple sengaja membuat harga varian 16 GB tidak terpaut jauh dengan 64 GB. Alhasil mendorong konsumen lebih memilih versi yang lebih tinggi.

"Potensi keuntungan 16 GB lebih rendah ketimbang 64 GB. Perbedaan harganya mencapai USD 100, padahal biaya untuk peningkatan kapasitas penyimpanan hanya USD 10," ujar Rassweiler yang dikutip detikINET dari Recode, Selasa (5/4/2016).

Lebih lanjut Rassweiler mengatakan perusahaan yang bermarkas di Cupertino, California, Amerika Serikat itu kemungkinan mendapat keuntungan yang lebih lagi. Pasalnya mereka menggunakan beberapa komponen yang telah digunakan pada tiga model sebelumnya.

Bodinya dibuat sama dengan iPhone 5S. Chip koneksinya sama dengan iPhone 6, sedangkan prosesornya sama dengan iPhone 6S.

Qualcomm sebagai pemasuk chip seluler dengan harga USD 15. Apple mendesain prosesor A9 dengan biaya pembuatan USD 22. Chip tersebut dibuat oleh Samsung dan manufaktur semikonduktor dari Taiwan.

Sementara layarnya dibesut oleh LG Display, Sharp dan Japan Display Inc. Biaya pembuatan layar 4 inch sebesar USD 20. Biayanya jauh lebih murah dari layar iPhone 5S di mana harganya USD 41.

"Keputusan Apple dalam pengunaan layar yang lebih murah untuk mengurangi resiko bilamana iPhone SE tidak sukses di pasar," pungkas Rassweiler. (afr/fyk)







Hide Ads